История школы
Вера Павловна Екимецкая родилась 8 ноября 1865г. в семье земского врача. Образование получила в элитном учебном заведении г. Рязани –Мариинской гимназии. Окончив «Мариинку», Вера Павловна стала частной учительницей. Вначале она готовила к поступлению в высшие учебные заведения девочек из обеспеченных семей. Но вскоре о ней заговорили как о благотворительнице: Вера Павловна стала давать уроки девочкам из малообеспеченных семей.
Количество учениц росло и Екимецкая В.П. устраивала небольшие классы в домах, где они жили с отцом. В 1894году на улице Мясницкой (в настоящее время ул. Горького) распахнул свои двери первый образовательный класс. Вскоре, на ул. Астраханской был открыт еще один класс, но и этого уже было недостаточно. В 1901г. начала свою работу частная женская школа первого разряда. 23 сентября она была преобразована в частную женскую гимназию.
В том же 1901г. гимназия получила права министерской. Вера Павловна приглашала лучших педагогов. Девочки получали разностороннее образование. Количество учащихся увеличивалось, а соответственного помещения гимназия не имела. В 1904г. было начато строительство нового, передового по тем временам 4-х этажного здания из красного кирпича, на средства самой учительницы и при поддержке общественности (купцов Шульгиных и Елачиных).
1908 учебный год гимназистки встретили в новых стенах: просторные классы, высокие потолки, широкие коридоры вместо центрального полутемного коридора прежних школ, водяное отопление в сочетании с системой вентиляции. Но не только архитектура стала новшеством в создании школы. Гимназия Екимецкой первая из рязанских школ того времени организовала физическую аудиторию с приборами для опытов. Для лучшего изучения звездного неба на крыше школы была построена небольшая обсерватория.
Уроки физического воспитания были новшеством того времени они проводились в просторном зале. Это раскрывает личность Веры Павловны как крупного новатора. На всякое культурное начинание она отзывалась охотно и всегда предоставляла помещение. В январе 1914годуа в здании гимназии прошло первое собрание Рязанского Общественно-Педагогического кружка, одним из учредителей которого являлась В.П. Екимецкая. В 1916г. в школе был открыт первый в России Дом Юношества, который привлекал молодежь в кружки по интересам.
Вера Павловна заботилась об интеллектуальном развитии учениц. Они своими силами ставили спектакли, литературно – музыкальные постановки, которые привлекали в школу разные слои населения. Отличившихся гимназисток поощряли поездкой в Москву в Большой театр.
Вера Павловна была горячей сторонницей союза между школой и семьей, вследствие чего при гимназии функционировал родительский комитет, который помогал решать насущные проблемы: питания, проведение разного рода мероприятий, уроков, помощи малоуспевающим ученикам и т.п. Эти нововведения явились большим вкладом в женское образование и прославили гимназию Екимецкой В.П. на всю губернию, а ее выпускницы - ученые стали известны всей России.
◭ ▷