"Шли по войне девчата"

Накануне Дня Победы учащимся школы №1 была показана литературно-музыкальная композиция о женщинах на войне. Автором сценария Ириной Алексеевной Кузнецовой была разработана сюжетная линия постановки, роли в которой исполнили учащиеся 5-9 классов, учитель младших классов Елена Евгеньевна Макарова и выпускница школы Наталья Мурчалина. По замыслу автора, главный герой - старшеклассник (Леонид Иванов) выполняет дома задание учителя - готовит презентацию о женщинах на войне. Его младшая сестра, вернувшись из школы, просит маминой помощи в изготовлении "солдатского платка" для участия в акции. В ходе семейной беседы девочка узнаёт о подвигах своей прабабушки, видит её ордена. Для Маши (роль которой исполнила Валерия Моникайнен) становится открытием участие женщин в боях и сражениях, проявленные мужество и отвага, совершённые подвиги. Участники композиции необыкновенно выразительно читали стихи о женщинах на войне. Наталья Мурчалина исполнила пластический этюд "Молитва матери". Постановка была дополнена видеорядом и песнями. Рассказывалось и о книге "Шли по войне девчата", и о клубе "Фронтовые подруги", и, конечно же, о выпускнице школы Анне Павловне Масленниковой. В финале, просматривая презентацию Леонида, на сцене появились все участники литературно-музыкальной композиции, держащие в руках "солдатские платки", сшитые в память о рязанских женщинах-участницах войны. Во время показа композиции среди зрителей были представители Совета ветеранов Советского района. После представления все участники вместе с руководителями: И.А. Кузнецовой, И.Н. Фонарёвой отправились на возложение цветов на могилы участниц войны на Скорбященском кладбище. Пусть же память о подвигах советских женщин живёт вечно!