Учащиеся 1 школы в ВДЦ "Орлёнок"

Из Рязанской области в "Орлёнок" прибыла самая большая делегация - 15 человек. Нас привезли на заставу. И сразу поставили в известность, что это военный лагерь, и мы приехали сюда не отдыхать. Подружились все очень быстро. Хочу сказать, что люди в "Орленке" особенные. Они всегда улыбаются и волнуются друг за друга. Так как лагерь военный, отряды у нас назывались взводами, вожатые – командирами. С первых дней нас начали учить разбирать и собирать оружие, разбирать и собирать палатки, преподавали основы медицинской подготовки, также была строевая подготовка. Я сначала была немного расстроена, потому как такие условия не по мне, но по истечении некоторого времени мне это начало даже нравиться. Я была в 4 взводе, и как нам сказали командиры, впервые за их время работы в "Дозорном" получилось так, что взвод состоял из одних девочек. И это был наш взвод. "Четвертый бабский батальон", как нас все называли в шутку. Так как смена была волонтерской, программу "Дозорного" пришлось минимизировать. Наша смена называлась «Под флагом добра!» и была организована центром волонтерского движения «Под флагом доброй воли!». Для нас проводилось множество мастер-классов, уроков и лекций. В основном уроки были направлены на работу с детьми разных возрастов. Как правильно играть с детьми в первые три года жизни? Как правильно оказывать первую помощь при неотложных состояниях? Ответы на эти вопросы нам дала к.м.н. доцент кафедры поликлинической педиатрии Лещенко Марина Валерьевна. 2 раза в день, в течение 4-х дней мы получали свою порцию знаний в практических занятиях с элементами деловой игры. За 4 дня были проведены разные виды занятий, это были лекция «Опыт решения социальных проблем общества движениями волонтеров», тренинг "Облик современного волонтера", командно - ролевая игра "Хороший - Плохой человек", ролевая игра «Возможность пронести через себя проблемы других», социальная ориентация «Выбор командами подходящих им направлений работы в волонтерстве», брейн-штурм «Планирование и организация добровольческих акций». У нас были такие занятия как мультимодальная арт-терапевтическая технология, скрапбукинг, мастер-класс инновационного подхода по работе с детьми «Психологический театр», мы узнали, что такое мандалотерапия и кляксотерапия, все это проводили педагоги-психологи из Астраханского социально-реабилитационного центра «Улитка». Я считаю, что каждый волонтер, который побывал на таких занятиях, может смело приходить в детские дома и применять свои знания для работы с детьми. Сюрпризом для нас стал "живой" концерт певца, продюсера, музыканта, поэта и композитора Александра Александровича Шевченко и немецкой рок-группы "KING\'S TONIC". Александр Шевченко и Михаил Коняев рассказали об истории появления музыки, дали нам полезные советы о том, как правильно играть и обучать детей, а так же как самостоятельно сочинить мелодию и написать песню. От музыкантов немецкой группы мы узнали, как развивается волонтерство в Германии. III Всероссийский молодежный форум волонтерского движения «Под флагом Доброй Воли» завершился традиционным благотворительным футбольным матчем между командой артистов «Росич-Старко» и сборной специалистов и вожатых «Орлёнка». Матч был проведён в рамках благотворительной акции "Под флагом Добра!". После матча и концерта артистов мы встретились с ними на презентации. По завершении встречи прошло вручение Благодарностей делегациям-участникам форума. Но, конечно же, кроме этого у нас были разнообразные мероприятия, которые проходили вне форума. Мы ходили на пляж, в бассейн, занимались скалолазанием. 7 сентября прошёл конкурс знамённых групп. Или как называют у нас в лагере - КЗГ. Для нас это было очень важно, поэтому мы усердно готовились к этому событию с начала смены. За эти два дня все ребята научились перестраиваться, ходить строевым шагом, правильно показывать знамя. В каждом взводе был выбран знаменосец и две его ассистентки. В некоторых взводах было сразу несколько знаменосцев.
Я никогда не забуду «Сюрприз от вожатых». Сначала всем нам сказали, что мы пойдём на лекцию о вреде курения. Честно говоря, я немного расстроилась, услышав это, потому что за эту неделю, проведённую на волонтёрской смене в «Дозорном», лекций уже прошло около десяти. Когда нас привели во Дворец культуры и спорта, мы и представить не могли, что нам приготовили вожатые. Они удивили нас доброй прекрасной сказкой о любви и понимании «Золушка», наполненной яркими танцевальными и вокальными номерами. Также мы ездили в Новороссийск и посетили мемориальный комплекс "Малая земля" и крейсер "Адмирал Кутузов". У нас был «Вечер памяти», где нам рассказывали о ВОВ, о ее героях. Мы пели, танцевали, показывали разнообразные сценки и читали стихотворения. Ну и, конечно, точкой, завершающей смену, был Гала-концерт и вручение значка «Орленок». Я, к сожалению, не получила его, но не расстраиваюсь, ведь в следующий раз, если мне выпадет шанс побывать в Орленке, я его обязательно получу. Мы не были идеальными детьми и, как в любом лагере, бегали друг к другу ночью, пели песни, играли в мафию, в карты. Нас несколько раз замечали, но мы отделывались только выговором. Я никогда не забуду эту смену, она останется в моем сердце на всю жизнь. И все-таки хочется надеяться, что в "Орленке" я побываю еще не раз.
Впечатлениями делилась Виктория Чулкова, 9А.