Комендантский час
В период с 1 октября по 30 апреля с 22 часов до 6 часов следующих суток не допускается нахождение детей в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих).
Безопасный маршрут
Поиск

Рассказ о ветеране

Новости / Парад Победителей

Летом я гостила в деревне у тёти Светы. 2 июня тётя Света нарвала букет цветов, и мы пошли на кладбище, на могилу ее дедушки. У него - день рождения. И она рассказала нам его сторию, оказывается, её дедвушка Самсонов Алексей Кузьмич прожил 88 лет. Родился в 1902 году в деревне Ланинка Пронского района Рязанской губернии. Закончил церковно-приходскую школу с отличием и был награждён грамотой по указу Николая II. По тем временам был челевеком образованным. Работал председателем колхоза, начальником заготовительной конторы. В июне 1941 года был призван Пронским военкоматом на войну. В семье сохранилась фотография призывников на пороге Пронской школы, где ее дедушка сидит в буденовке.
Воевал он в Подмосковье в пехоте, при артиллерийском расчёте. Под городом Однцово, где шли сильные бои за Москву, он был ранен в ключицу и сквозным ранением в правую ногу. В этом бою он потерял двух своих близких друзей, с которыми начинал вместе воевать. Дедушка попал в госпиталь, где пролежал почти два месяца. Был в очень тяжелом состоянии, но выжил. Его демобилизировали в 1943 году, до конца жизни он ходил прихрамывая с костылем. Дедушка был награжден многими медалям и орденом Отечественной войны I степени за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Его часто приглашали в школу на уроки мужества как участника Великой Отечественной войны.
Он рассказывал, как тяжело и больно терять друзей. Слишком большой ценой была одержана эта победа. Очень жалко, что наше поколение не помнит имена людей, которые отдали свою жизнь, чтобы мы жили в мире.

Количество просмотров: 3805

Вход для администраторов
Вход в почту
Используются технологии uCoz
Лучшая школа Рязани. Хорошая школа Рязани. В какую школу отдать ребенка в Рязани? Посоветуйте хорошую школу в Рязани.