Встреча с Героем России

Новости / Волонтерство

Участвуя во Всероссийском форуме "Я - волонтёр" в г. Коломне, 11 декабря волонтёры школы №1 встретились с Героем России Толбоевым Магомедом Омаровичем – лётчиком-испытателем Лётно-испытательного института имени М.М.Громова (город Жуковский Московской области). Указом Президента Российской Федерации № 1401 от 17 ноября 1992 года за мужество и героизм, проявленные при испытаниях авиационной техники, Толбоеву М. О. присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда». Освоил и впервые поднял в небо несколько типов сверхлёгких спортивных и экспериментальных самолётов. На счету М.О.Толбоева две благополучные аварийные посадки самолётов с неработающим двигателем и одна посадка Су-27 с разрушенным хвостовым оперением самолёта (после испытаний на предельно допустимые нагрузки).
Магомед Омарович принимал участие в советской космической программе, прошёл полный курс подготовки в Центре подготовки лётчиков-космонавтов имени Ю.А.Гагарина. Встретиться лично с таким мужественным и отважным человеком, услышать его обращение к добровольцам России - большая честь для делегации школы №1.