Растим патриотов вместе с бабушками и дедушками

Новости / Парад Победителей

Необычное собрание прошло 15 декабря в школе №1 им. В.П. Екимецкой г. Рязани. Его оригинальность - в аудитории, участниками стали бабушки и дедушки учащихся. Тема была выбрана в связи с присвоением Рязани звания "Город воинской доблести" и прошедшим недавно Днём Героев Отечества - "Растим патриотов". Старшеклассники под руководством заместителя директора по воспитательной работе И.Н. Фонарёвой подготовили дискуссию, в ходе которой отстаивали противоположные точки зрения по вопросу: можно ли назвать современных подростков патриотами. Рассуждения подкреплялись итогами проведённого опроса о знаниях школьников в области истории своего города, исследованиями учеников, фото- и видеоматериалами. Отвечая на вопросы ведущих, бабушки и дедушки поднимали таблички определённых цветов, показывающие их позицию. Звучали предложения и советы. Гость школы Лариса Степановна Юрьева рассказала об общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" и о взаимодействии со школами города в деле патриотического воспитания. Ученики младших классов подарили собравшимся вокальный номер о России, 4А класс со своим учителем Р.Н. Слеповой представил итог социального проекта - книгу памяти "Моей семьи война коснулась". В зале было очень тепло и уютно. Бабушки и учащиеся не скрывали эмоций, ведь выбранная тема разговора не могла оставить равнодушным, а неформальный стиль собрания и непринуждённость сделали беседу ещё приятнее!