Единство - залог успеха

18 февраля школа №1 совместно с управлением образования и молодёжной политики администрации города Рязани провела городской семинар для заместителей директоров по воспитательной работе "Взаимодействие образовательного учреждения с родителями учащихся". Семинар открылся пленарным заседанием, на котором выступили Л.А. Белоусова, консультант управления образования и молодёжной политики, О.В. Горьковых, директор школы, И.Н. Фонарёва, зам.директора по ВР. Затем участники посетили 4 интерактивные площадки, которые наряду с классными руководителями: И.В. Будановой, О.С. Поповой, Д.А. Вишневской - вели председатели родительских комитетов: Л.В. Дрыкина, С.А. Кельманова, 11-классницы: Анастасия Лентяева, Маргарита Солонинкина. О внутришкольной экспертизе с участием родителей на одной из площадок рассказала О.В. Горьковых, руководитель образовательного учреждения. Гости не были пассивными слушателями, они выступили в роли экспертов, отдав предпочтение по итогам семинара таким инновациям, как собрания для бабушек и дедушек, гостиные родительских комитетов, классный телефон доверия, переговорные площадки. Интересно, что оформлением новой сцены послужила импровизированная дверь, разделяющая семьи и школу под тяжестью существующих проблем, которые указывали сами участники семинара. Символические фигуры обозначали оставшихся по разные стороны двери учителя и родителя. Между ними же находился ребёнок. По окончании же семинара все проблемы остались за перечисленными формами взаимодействия, о которых и шла речь. Именно они стали тем ключом, который смог открыть запертую дверь. Три фигуры оказались на авансцене вместе, дополняя триединство: родителей, детей и учителей, от лица которых Е.В. Ванькова, А. Лентяева, М Солонинкина, В. Жохова, А.С. Горьковых исполнили песню "Вместе мы с тобой", ставшую достойным завершением семинара.