Увлечённые добрыми делами

Новости / Волонтерство

8-11 сентября в г. Владимире проходил молодёжный добровольческий форум ЦФО и регионов России "ДоброСаммит". В составе делегации Рязанской области его участниками стали представители Первой школы И.Н. Фонарёва, зам. директора по ВР, руководитель Волонтёрского отряда, и Л.В. Дрыкина, председатель Общешкольного родительского комитета. В Администрации Владимирской области состоялось пленарное заседание "Волонтёрское движение как вектор развития российского общества", где Фонарёвой И.Н. была представлена система развития добровольческого движения в Рязанской области. Все выступления были информативными и интересными. У регионов накоплен богатый опыт, с которым очень полезно знакомиться и обмениваться. После этого все участники оказались на различных секциях, где обсуждали волнующие их вопросы. Так, на секции "Социальное волонтёрство" речь шла о работе с детьми-сиротами, о реализации разнообразных инициатив. И.Н. Фонарёва рассказала о работе с родителями и включении их в волонтёрскую практику, что вызвало множество откликов у участников, выступление было отмечено международным экспертом по социальному сиротству, экспертом фонда детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, А.С. Гезаловым, изъявившим желание тиражировать данный опыт и лично посетить школу №1. Участники "ДоброСаммита" были приглашены на Международный фестиваль народного творчества "Золотое кольцо", где смогли насладиться хореографическими композициями коллективов из Германии, Китая, Панамы и других стран. Культурная программа на этом исчерпана не была. Гостей ждала вечерняя экскурсия по древнему городу Владимиру, завершившаяся салютом, а на следующий день организаторы добровольческой деятельности и волонтёры побывали в Суздале, насладившись неповторимым обликом этого уникального города. Важным событием форума стал парад студенчества и представление лучших волонтёрских практик посредством выставки. В интерактивной форме, живо и интересно, жители Владимира и гости города знакомили всех желающих со своей деятельностью. После этого участников ждали различные площадки, одна из них - в квартире с совместным проживанием детей-инвалидом, что является уникальным проектом Владимирской областной общественной организации "Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов "Свет". Председатель организации Л.И. Кац поделилась опытом организации сопровождаемого проживания инвалидов, вызвав восторг всех гостей. Завершением "ДоброСаммита" стал музыкальный спектакль "Андрей Рублёв: духовный путь к русской иконе", талантливо поставленный на сцене Владимирской областной филармонии. Форум закончился, участники разъехались по регионам России. Но всех их объединяют прекрасные воспоминания о днях, проведённых во Владимире, и желание совершать добрые дела!
Изображение 1 Изображение 2 Изображение 3 Изображение 4 Изображение 5 Изображение 6 Изображение 7