11А в Музее Банка России

Новости / Интеллект

8 ноября 11-классники с И.Н. Фонаревой в рамках изучения обществознания посетили Музей Банка России, который посвящен истории Центрального банка от основания до наших дней, отечественного денежного обращения и банковского дела. Школьники смогли увидеть самую полную в нашей стране коллекцию российских памятных монет, начиная с 1992 года. Среди экспонатов – также редкие монеты Древней Руси, средневековых княжеств и единого Русского государства; монеты и бумажные деньги, которые находились в обращении в Российской империи и в СССР (в XVIII-XX веках). В музее хранятся и крупные золотые слитки, медали, плакаты, автографы государственных и финансовых деятелей (включая цесаревича Александра Николаевича, будущего императора Александра II и последнего царя Николая II), старинная счетная техника, сейфы, винтовой пресс для чеканки монет и многое другое. Банк России является членом Международного совета музеев (ИКОМ).
Изображение 1 Изображение 2