Видеоконференции о Чернобыльской катастрофе

Новости / Интеллект

27 апреля в 11 классе состоялась видеоконференция, посвященная Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Речь шла о Чернобыльской катастрофе – крупнейшей за всю историю ядерной энергетики в мире. Авачёва Анастасия делится впечатлениями: "Каждый должен знать про такое событие как взрыв на Чернобыльской электростанции. Это очень страшный период нашей истории, о котором мы должны помнить. Со временем это все забывается, но такие классные часы нам помогаю помнить не только эту трагедию, но и мужество людей, которые не остались равнодушными". Трагедию людей — сотен тысяч жертв аварии невозможно передать. Последствия аварии глобальны и ужасны. Глобальны, потому что радиоактивные вещества из взорвавшегося реактора были разнесены по всей планете. Ужасны, потому что огромное количество людей подверглось облучению. К сожалению, многие долгоживущие радиоактивные элементы, выброшенные 20 лет назад из взорвавшегося реактора, до сих пор находятся в окружающей среде, переносятся потоками воздуха и воды и представляют опасность для здоровья жителей Земли.  Поэтому люди должны помнить о Чернобыле и о героическом труде персонала станции, пожарных, ликвидаторов аварии, отдавших свои жизни ради будущего, знать об опасности радиации и делать все, чтобы подобные катастрофы никогда больше не повторялись.