8Б посетил музей истории молодёжного движения

Новости / Интеллект

18 января 8Б посетил музей истории молодёжного движения. Ребята посмотрели экспозицию «Разрушенный дом», посвященную истории локальных войн.  Документы, фотографии, личные вещи участников  Афганской войны (1979-1989) дают представление о том, что предшествовало вводу советских воск в Афганистан, как развивались события, как закончилась эта война. В экспозиции есть интерактивная зона, которая вызывает особый интерес у школьников. Это — солдатская палатка, которая дает представление о том, как подчас складывался быт солдата в походном режиме. Также детям рассказали про экспозицию «Мемориальный зал», напоминающую о жертвах этой войны. 128 рязанцев погибло за 10 лет войны. За каждой фамилией — своя история, своя трагедия. Ученики познакомились с экспозицией «Письма с фронта», обращающей посетителя к истории Великой Отечественной войны. В фондах музея хранится большое количество фронтовых писем, которые и легли в основу экспозиции. Экспозиция отражает именно рязанский период в истории войны — октябрь-декабрь 1941г. Фашистские дивизии располагались в 25-30 километрах от города. Рязань готовилась к уличным боям, создавались подпольные группы. Город подвергался бомбардировкам. Но в Рязань фашисты не вошли, хотя несколько районов Рязанской области было оккупированно. Фронтовые письма, отражающие солдат в боевой обстановке, также представлены в экспозиции. Ещё один зал, который посетил 8б, это «Зал доблести и славы». Он знакомит посетителя с рязанцами — Героями Советского Союза и Полными кавалерами ордена Славы. Имена маршала Советского Союза, Народного Героя Югославии С.С.Бирюзова, Национального Героя Италии Ф.А.Полетаева, молодогвардейца И.Земнухова знакомы многим. Музей знакомит с историей жизни и подвига тех героев, имена  которых известны только  специалистам. Последния экспозиция, которую рассмотрели ребята, это - «Славу флота российского приумножать…». Она рассказывает об истории русского ВМФ, которая началась на рязанской земле в селе Дединово, что на Оке, еще в 1669г. во время правления царя Алексея  Михайловича со строительства первого русского военно-морского корабля «Орел».