Блокадная Мадонна

Новости / Парад Победителей

Ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады учащихся 7Б пригласили на мероприятие в областную детскую библиотеку– дневник памяти «Блокадная мадонна». Ребята услышали скорбные и мужественные строки поэтессы, выдержки из «Февральского дневника». Увидели записи, где Берггольц читает собственные стихи. Через сюжеты этих стихов и заметок знакомились с жизнью измученного города, с ценой хлеба, доставленного по «Дороге жизни», с гибельным ощущением при звуках бомбежки. Семиклассники послушали ленинградский метроном, рассмотрели обильные кадры документальной хроники. Прозвучали и песни, посвященные блокадной поре. Конечно, ведущая подробно рассказала о биографии поэтессы с детских лет и до самого конца жизни – отметив как парадокс, что Ольга Берггольц выражала в стихах беззаветную любовь к родной стране, хотя ее саму репрессировали, а муж Борис Корнилов был расстрелян. Ну а блокада и смерть второго супруга от голода, в свою очередь, не сломили в сердце этой хрупкой на вид женщины любовь к жизни. Любовью и жизнью ее строки наполняли и сердца ленинградцев, о чем ребята узнали из писем, приходивших в редакцию городского радио, где Берггольц работала с 1941 года. Школьники услышали также очень символичную радиозапись – заветный момент, когда Ольга Берггольц сообщала жителям Ленинграда о прорыве блокады.
Изображение 1 Изображение 2