Всероссийская детская премьера фильма «Золотая бронза»

6 сентября учащиеся 7А, 9А, 9Б, 10Б классов в рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» смотрели полнометражный фильм «Золотая бронза», посвященный жизни и судьбе российского борца, трехкратного чемпиона Европы, призера Олимпийский игр в Токио Артура Найфонова. Спортсмен провел детство в Республике Северная Осетия-Алания и был заложником в школе № 1 г. Беслана. Ученица 7А класса Дарина Серопегина оставила отзыв о просмотренном сегодня фильме "Золотая бронза". "Эту кино-картину нельзя приравнять просто к описанию страшного несчастья, она не оставила ощущения отчаяния и горести, а наоборот - вместе с четырьмя друзьями: маленькой девочкой Таней-первоклашкой с большими белыми бантиками, потерявшей в тот кошмарный день маму и тремя приятелями-мальчуганами, вместе с Таниным отцом-милиционером, видевшим гибель любимой жены, вместе с матерью Алана- одного из мальчиков, спасшего Таню и оставшегося парализованным после жестокого избиения боевиками, вместе с ними мы проделали долгий путь противостояния, путь, в котором каждый герой, после этого полного скорби дня продолжал вести свою борьбу с обстоятельствами, с безысходностью и горечью, с тоской, с собственным телом, каждый не сдался и каждый победил. Чудом оставшиеся невредимыми, ребята встретили человека, тренера с большим сердцем, который помог им найти себя в реальной борьбе - в спорте. В фильме, как и в самой жизни, есть и забавные моменты, и трогательные, и очень печальные. Было очень приятно и интересно увидеть настоящих людей - жителей Осетии, снявшихся в картине, оценить прекрасную природу, услышать поистине мудрые изречения, простые и истинные, как кристально-чистый прозрачный воздух осетинских гор, сказанные в духе местного национального колорита. Я, как и многие мои одноклассники, нахожусь под огромным впечатлением от фильма, и меня очень обрадовал позитивный, радостный финал. Хочется выразить глубокую признательность всем, кто работал над "Золотой бронзой".