Комендантский час
В период с 1 октября по 30 апреля с 22 часов до 6 часов следующих суток не допускается нахождение детей в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих).
Безопасный маршрут
Поиск

Рабочие тетради: покупаем или получаем в школе?

Уважаемые родители!

Статьей 35 Федерального закона от 29.12.2012 г. №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» определено, что обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счёт бюджетных ассигнований федерального, регионального и местных бюджетов, образовательными организациями бесплатно предоставляются на время получения образования учебники и учебные пособия.

У родителей часто возникает вопрос: попадают ли под действие указанной статьи рабочие тетради?

Отвечаем: в соответствии с СанПин 2.47.1166-02.2.4.7. издания в зависимости от функционального назначения в процессе обучения подразделяются на учебник, учебное пособие и практикум. К практикумам относятся учебные издания нового поколения: учебник-тетрадь, индивидуальная рабочая тетрадь, книга для самостоятельной работы учащихся, альбом-задачник, тетрадь для творческих заданий и т.п.

Итак, ГОСТ и СанПин выделяют рабочую тетрадь в самостоятельный раздел («рабочая тетрадь» и «практикум» соответственно), поскольку она используется только для индивидуальной самостоятельной работы и составной частью учебника не является.

Рабочие тетради не предназначены для многократного использования, поэтому не могут использоваться на возвратной основе, т.е. не могут быть предметом заказа и входить в состав библиотечного фонда школьной библиотеки.

Учитывая вышесказанное, делаем вывод: на образовательную организацию, т.е. на  школу, не может быть возложена обязанность обеспечить каждого учащегося рабочими тетрадями.

Материал подготовлен по статье П.Гулидова «Об отказе в возложении на школу  обязанности обеспечить учащегося рабочими тетрадями» // «Справочник руководителя образовательного учреждения» №9-2014г.


Вход для администраторов
Вход в почту
Используются технологии uCoz
Лучшая школа Рязани. Хорошая школа Рязани. В какую школу отдать ребенка в Рязани? Посоветуйте хорошую школу в Рязани.