Комендантский час
В период с 1 октября по 30 апреля с 22 часов до 6 часов следующих суток не допускается нахождение детей в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих).
Безопасный маршрут
Поиск

Леонид Рытиков

Рытиков Леонид Иванович – командир отделения 1159-го стрелкового полка (351-я стрелковая дивизия, 38-я армия, 4-й Украинский фронт) сержант.

Родился 24 марта 1915 года в деревне Хамбушево Рязанского уезда Рязанской губернии (ныне в черте города Рязань) в семье рабочего. По национальности русский. Отец погиб в Первую Мировую войну во время Брусиловского прорыва в 1916 году. Мать работала учительницей в школе в той же деревне. Леонид Рытиков окончил начальную школу в своей деревне, затем 7 классов в Средней школе №1 города Рязани. (сейчас МБОУ «Школа №1 имени В.П. Екимецкой).

Учебу продолжил в Рязанском железнодорожном ремесленном училище, где учился отлично. По окончании учебы в 1934 году был направлен в город Мичуринск Тамбовской области, где работал вагонным мастером в вагонном депо станции Кочетовка Юго-Восточноый железной дороги.

В 1937 году был призван в РККА Мичуринским райвоенкоматом. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Воевал на Ленинградском, Центральном, Калининском, 1-м и 4-м Украинских фронтах. Был трижды ранен (в октябре 1941, июне и декабре 1942 года), а также был контужен в сентябре 1943 года. На завершающем этапе войны был командиром отделения 1159-го стрелкового полка 351-й стрелковой дивизии. Его отделение считалось лучшим в полку, о Рытикове писали в армейских газетах и «боевых листках».

15 февраля 1945 года в бою за населенный пункт Хыбе (Цешинский повят, Силезского воеводства, Польша) сержант Рытиков в критический момент атаки опорного пункта противника бросился на амбразуру вражеского пулемета, повторил подвиг Александра Матросова. Вот что написал командир полка в наградном листе: «…командуя отделением, сержант Рытиков блокировал дом, превращенный гитлеровцами в опорный пункт обороны. Подойдя к дому, Рытиков лично подполз к окну и бросил в дом, где находились немцы, 18 гранат. Когда фашисты начали выскакивать из дома, он открыл огонь из автомата и уничтожил 12 фашистов. В этот же день, действуя в сосатве роты, принял участие в наступлении на другой опорный пункт. Здесь снова повторил свой подвиг и, когда рота поднялась в атаку, внезапно застрочил вражеский пулемет. Тогда Рытиков, чтобы предотварить потери в роте, пожертвовал своей жизнью, бросился на вражеский пулемет и закрыл его своим телом…».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Рытикову Леониду Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Похоронен недалеко от населенного пункта Хыбе.

Награжден орденом Ленина, медалью «За отвагу» (05.02.1945)

Именем героя названы вагонное депо станции Кочетовка, улица в городе Мичуринск, где ему установлен памятник. На территории вагонного депо установлены обелиск и мемориальная доска. В городе Рязани на здании школы №1 и на улице его имени открыты мемориальные доски.

В 2018-2019 учебном году право сидеть за партой героя получил ученик 11А класса Булычев Дмиртрий.

Источники:

  • Богатыри земли Рязанской. Часть Библиографический указатель. Рязань, 2005
  • Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.2 – М.,1988
  • Документы на сайте «Подвиг народа»
  • Дьячков Л.Г. За Родину. Тамбов, 1995

Вход для администраторов
Вход в почту
Используются технологии uCoz
Лучшая школа Рязани. Хорошая школа Рязани. В какую школу отдать ребенка в Рязани? Посоветуйте хорошую школу в Рязани.