Закон о защите нравственности детей

Законом Рязанской области «О защите нравственности детей в Рязанской области» от 03.04.2009 г. № 41-ОЗ (ред. от 30.09.2009 г.) ЗАПРЕЩАЕТСЯ нахождение детей до 18 лет (в любое время и с любыми сопровождающими):

1. На объектах, реализующих товары только сексуального характера.
  2. В пивных ресторанах, винных барах, рюмочных.
  3. В других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготовляемых на его основе.

А также в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей:

1. На объектах, предназначенных для обеспечения доступа к сети "Интернет".
  2. На объектах (торговли, общественного питания, развлечения, досуга), где предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.
  3. В общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования.

ЗА НАРУШЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕНА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

В случае нахождения детей в неположенных местах, на их родителей составляется протокол об административном правонарушении, наказание при этом предусматривает штраф в размере до 1 000 рублей.

Примечание:

ночное время – время суток, которое в период:

• с 1 октября по 30 апреля календарного года исчисляется с 22 часов до 6 часов следующих суток;
  • с 1 мая по 30 сентября календарного года – с 23 часов до 6 часов следующих суток.