Комендантский час
В период с 1 октября по 30 апреля с 22 часов до 6 часов следующих суток не допускается нахождение детей в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих).
Безопасный маршрут
Поиск

Безопасность

Комплексная безопасность образовательного учреждения – это совокупность мер и мероприятий образовательного учреждения, осуществляемых во взаимодействии с органами местного самоуправления, правоохранительными структурами, другими вспомогательными службами и общественными организациями, обеспечения его безопасного функционирования, а также готовности сотрудников и учащихся к рациональным действиям в чрезвычайных ситуациях.

Безопасность школы является приоритетной в деятельности администрации школы и педагогического коллектива. Объектом этой деятельности являются: охрана труда, правила техники безопасности, гражданская оборона, меры по предупреждению террористических актов и контроля соблюдения требований охраны труда. Безопасность школы включает все виды безопасности, в том числе: пожарную, электрическую, взрывоопасность, опасность, связанную с техническим состоянием среды обитания.

 

Мероприятия по охране образовательного учреждения

 

В соответствии с концепцией комплексной безопасности образовательного учреждения одним из важнейших направлений деятельности администрации школы по ее обеспечению является организация охраны сооружений и территории образовательного учреждения, с целью защиты обучающихся и персонала от преступлений против личности и имущества.

В целях обеспечения надежной охраны здания, помещений и имущества, безопасного функционирования образовательного учреждения, своевременного обнаружения и предотвращения опасных проявлений и ситуаций, поддержания порядка и реализации мер по защите персонала и обучающихся в период их нахождения на территории в здании школы и упорядочения работы ОУ, был издан приказ «Об организации охраны, пропускного и внутриобъектового режимов работы в здании и на территории школы».

На основании этого приказа охрану здания осуществляет на договорной основе ООО «Охранная фирма «Peкc» (один охранник в здании школы) с 8.00 до 20.00, далее с 20.00 до 8.00 - сторожа.

В школе размещен один пост круглосуточной охраны. Порядок работы поста, обязанности охранников на объекте определяется соответствующими инструкциями, находящимися на посту охраны.

 

Пропускной режим в здание школы контролируется:

  • При входе утром в школу ежедневно дежурит сотрудник охраны, администратор, классный руководитель дежурного класса;
  • Родители учащихся пропускаются в здание школы в указанное время на переменах или после занятий. Сотрудник охраны заносит данные о посетителе в журнал регистрации.
  • Учащиеся школы не могут покинуть здание во время учебного процесса без особого разрешения классного руководителя или дежурного администратора.
  • Запрещен вход в школу любых посетителей, если они отказываются предъявить документы удостоверяющие личность и объяснить цель посещения.
  • Проезд технических средств и транспорта для уборки территории и эвакуации мусора, завоз материальных средств и продуктов осуществляется под строгим контролем.

Ознакомиться с текстом Положения об организации пропускного режима можно в разделе "Документы" - "Положения"

 

Здание школы оснащено:

  • тревожной кнопкой вызова вневедомственной охраны;
  • камерами видеонаблюдения;
  • системой противопожарной сигнализации.

Во избежание террористических актов в школе и прилегающей территории издан приказ «О мерах по усилению обеспечения безопасности жизни и здоровья детей, сотрудников и жизнедеятельности общеобразовательного учреждения» на основании которого:

Для предупреждения и предотвращения террористических актов в здании школы и на прилегающей территории разработана «Инструкция по противодействию терроризму», требования которой должны строго соблюдать постоянный состав (руководители, педагоги, служащие, рабочие) и обучающиеся образовательного учреждения.

 

Мероприятия по предотвращению актов терроризма:

  • подвальные и подсобные помещения содержатся в порядке;
  • контролируется выдача ключей от учебных помещений педагогам и сдача ключей после окончания занятий;
  • постоянный состав ОУ прибывает на свои рабочие места за 10-15 минут до начала занятий с целью проверки их на предмет отсутствия посторонних и подозрительных предметов;
  • в начале, в середине и конце учебного года согласно плану в школе проводятся тренировочные эвакуации сотрудников, обучающихся в школе, беседы с сотрудниками и учащимися;
  • в здание ОУ существует пропускной режим;
  • перед началом каждого рабочего дня проводилась проверка территории вокруг здания ОУ на предмет безопасности;
  • разработан план эвакуации на случай поступления угрозы взрыва, возникновения ЧС. К плану эвакуации разработаны инструкции персоналу, администрации и учителям на случай угрозы взрыва.

 

Мероприятия по улучшению физической безопасности:

  • дополнительная установка видеокамер на этажах школы по периметру зданий на территории школы;
  • разъяснительные беседы на родительских собраниях о пропуском режиме в ОУ;

 

Мероприятия по пожарной безопасности:

  1. Разработаны и(или) уточнены следующие документы по пожарной безопасности «Об установлении противопожарного режима», «О назначении должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность», схемы эвакуации детей и персонала на этажах.
  2. Регулярно проверяются эвакуационные выходы.
  3. Соответственно графику проверяется система АПС.
  4. Регулярно проводится проверка наличия и исправность средств пожаротушения.
  5. Перед проведением массовых мероприятий пожарно-технической комиссией проводится проверка противопожарного состояния школы в соответствие требованиям безопасности с составлением акта.
  6. Проведён инструктаж всех сотрудников и детей по мерам пожарной безопасности.
  7. С вновь прибывшими сотрудниками проведён вводный инструктаж по ПБ.
  8. На цокольном этаже имеется стенд по правилам пожарной безопасности, так же на 3-ем этаже размещены стенды «Правила поведения при пожаре и в случае возникновения чрезвычайных ситуациях в местах массового пребывания людей».
  9. Совместно с инспектором ГосПожНадзора проводятся беседы с учащимися о мерах пожарной безопасности в быту.

 

Мероприятия по вопросам гражданской обороны:

Объект гражданской обороны (ГО) – МБОУ «Школа №1 им. В. П. Екимецкой» г. Рязани – расположен по ул. Горького д. 51 и не является потенциально опасным объектом.

Школа размещается в трехэтажном кирпичном здании, имеет цокольное помещение. Коммуникации электро- и водоснабжения заглублены и по устойчивости соответствуют нормам инженерно-технических мероприятий ГО.

Гражданская оборона в течение учебного года организуется в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 года № 68-Ф-3 «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера»

В соответствии с положением о ГО ЧС, в течении года разрабатываются документы по действиям обучающихся и педагогического состава в чрезвычайных и экстремальных ситуациях, тренировки по плану ГО.

Основной способ оповещения сотрудников и учащихся о чрезвычайных ситуациях – серия звонков, также используется передача речевой информации с использованием сетей проводного вещания (радиоузел) и голосовое сопровождение системы противопожарной сигнализации.

На уроках ОБЖ в рамках учебной программы проводится обучение учащихся 10 классов по ГО преподавателем-организатором ОБЖ Дугиной О.Ю.

 

Состояние зашиты сотрудников и обучающихся

  • Инженерная защита (образовательное учреждение не располагает специальными защитными сооружениями)
  • Радиационная и химическая защита (обеспеченность сотрудников и обучающихся):
    • средствами индивидуальной защиты (СИЗ) – противогазы – 40 шт.,
    • приборами радиационной, химической разведки – 2 шт.,
    • приборами дозиметрического контроля – 1 комплект.
  • Медицинская защита (сотрудники и обучающиеся медицинскими средствами индивидуальной защиты не обеспечены).

Учебные кабинеты повышенной опасности оснащены медицинскими аптечками, в состав которых входят медикаменты и перевязочный материал, обновляющиеся по мере необходимости.

В школе теоретические и практические занятия с учащимися 8-10 классов по оказанию первой медицинской и доврачебной помощи проводятся преподавателем-организатором ОБЖ Дугиной О.Ю.

 

Эвакуационные мероприятия

Согласно плану тренировочная эвакуация сотрудников, обучающихся, материальных ценностей проводится в начале, в середине и конце учебного года.

 

Мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

В начале и конце учебного года, а также перед каникулами классные руководители 1 – 11 классов проводят инструктаж по правилам дорожного движения, правилам поведения во время каникул, перед поездками на соревнования, в театры, кино и другие общественные места;

С учащимися начальной школы проводятся конкурсы рисунка по правилам дорожного рисунка;

На родительских собраниях обсуждаются вопросы о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма;

Совместно с ГИБДД проведены беседы с 5-7 классами по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма;

Разработан паспорт дорожной безопасности.

 

Соблюдение санитарно-технических требований

Соблюдение санитарно-технических требований осуществлялось в соответствии с ГОСТ 120006-91 «Управление обеспечением безопасности в образовании». Освещенность, уровень шума, воздушно-тепловой режим, санитарное состояние соответствует норме.

В школе проходила проверка санэпиднадзором соблюдения санитарно-технических требований, в результате чего были выявлены ряд нарушений. В том числе, отсутствие в ряде кабинетов маркировки мебели, которые были устранены в 3-х дневный срок.

Утвержденные в 2010 году новые СанПиНы предъявляют ряд новых требований к оборудованию и эксплуатации учебных кабинетов. В связи с этим в школе были переоборудованы кабинеты с соответствии с данными требованиями.

В текущем учебном году проведена аттестация учебных кабинетов согласно положения об аттестации учебных кабинетов.

 

Осуществление контроля вопросов безопасности в школе

В течение учебного года осуществляется контроль:

  • за состоянием кабинетов;
  • состоянием охраны труда и наличием необходимых средств по охране труда в кабинетах химии, физики, информатики, учебных мастерских, спортивном зале;
  • правильностью хранения химических реактивов в лабораторном кабинете химии;
  • выполнением обучающимися инструкций по охране труда на уроках трудового обучения, при работе на пришкольном участке.

 

Выводы по обеспечению безопасности

Таким образом, в школе ведётся большая работа по созданию безопасных условий сохранения жизни и здоровья обучающихся и работников, а также материальных ценностей школы от возможных несчастных случаев, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций. Весь наш педагогический коллектив, конкретно каждый учитель на уроках и вне их является гарантом безопасности ребенка во время учебного процесса.


Вход для администраторов
Вход в почту
Используются технологии uCoz
Лучшая школа Рязани. Хорошая школа Рязани. В какую школу отдать ребенка в Рязани? Посоветуйте хорошую школу в Рязани.