В соответствии с законом «О защите нравственности детей в Рязанской области» в период с 1 октября по 30 апреля с 22 часов до 6 часов утра следующих суток не допускается нахождение детей в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих).

Традиции школы

Традиции школы наполняют воспитательную работу интересной, содержательной деятельностью:

• Праздник «Здравствуй, школа!»
  • День памяти жертв терроризма
  • Праздник улицы Горького

• Праздник «День учителя».
  • День пожилого человека.
  • Посвящение в 1-классники.
  • Выездные сбора актива школы

• День матери

• День инвалида
  • Новогодние благотворительные концерты
  • Новогодние утренники
  • Новогодние благотворительные акции

• Акция «Мы за здоровый образ жизни!»
  • Ледовое шоу

• День Защитника Отечества
  • Масленица

• Конкурс «Мини мисс»

• Фестиваль классных проектов
  • Весенняя неделя добра

• День Победы
  • «Солдатский платок»
  • Фестиваль «Планета Школа»
  • Праздник Последнего звонка

• Выпускной вечер

Традиции не только сохраняются, но и дополняются новым содержанием. С февраля 2012 г. школа является официальным участником всероссийского движения «Дети России против терроризма».

Добровольчеству как средству духовно-нравственного воспитания учащихся уделяется особое внимание. Объектами заботы волонтёров школы №1 являются Рязанский областной госпиталь для ветеранов войн в Солотче, Рязанский областной геронтологический центр им. Мальшина, дети-инвалиды Советского района, Дом ребёнка, ветераны Советского района.

По итогам областного конкурса руководитель волонтёрского движения школы Фонарёва И.Н. признана «Лучшим организатором добровольческого движения», а волонтерский отряд был признан лучшим в области.