В соответствии с законом «О защите нравственности детей в Рязанской области» в период с 1 мая по 30 сентября, с 23 часов до 6 часов утра следующих суток не допускается нахождение детей в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих).

Организация питания

В школе организовано питание школьников. Осуществление этой деятельности требует реализации продукции с очень высоким уровнем качества, потребительских свойств, строгим соблюдением санитарных норм и широким ассортиментом.

Наблюдения показали, что дети, получающие горячее питание в условиях школы, меньше устают, у них на более длительный срок сохраняется высокий уровень работоспособности и выше успеваемость. В связи с этим в задачу медицинского и педагогического персонала школы входит добиваться 100% охвата школьников сбалансированным горячим питанием. Для этого необходимо детям и их родителям знать о роли и значении питания для сохранения и укрепления здоровья, повышения работоспособности, успеваемости и физической выносливости.

Установлено, что во время пребывания в школе суточные энергозатраты школьников младших классов в среднем составляют 500— 600 ккал, среднего и старшего школьного возраста  600—700 ккал, что равно примерно  суточной потребности в энергии и основных пищевых веществах. Эти энергозатраты необходимо восполнять горячим школьным питанием. В школах и группах продленного дня дети должны получать завтрак и обед.  При определенном распорядке дня учащихся рекомендуется соблюдать соответствующий режим питания.

Общая характеристика объекта питания

Школьная столовая работает в буфетно-раздаточном режиме.

В столовой помещения распределены следующим образом:

• буфетно – раздаточный зал;

• 2 обеденных зала на 120 посадочных мест;

• моечная кухонной и столовой посуды.

Доставка готовой продукции осуществляется специализированным транспортом из МП «Детское питание».

Условия для питания инвалидов и лиц с ОВЗ

Специальными условиями для организации питания инвалидов и лиц с ОВЗ школа не располагает.

Режим питания

Завтрак:

1а, 1б

2а, 2б, 3а, 3б, 4а, 4б

5а, 5б, 6а, 6б, 7а, 7б, 8а ,8б, 9а, 9б, 10а, 11а

Обед:

1а, 1б

2а, 2б, 3а, 3б, 4а, 4б

5а, 6а, 6б, 7а, 7б

8а, 8б, 9а, 9б, 10а, 11а

Рекомендации по посещению школьной столовой учащимися

• Столовая посещается учениками по утвержденному директором школы графиком.

• Дежурный учитель присутствует в столовой на каждой перемене и следит за порядком.

• Дежурные школьники для каждого класса по заявкам классного руководителя накрывают столы.

• Посещение столовой осуществляется организованно, ответственность за дисциплину лежит на классном руководителе.

• Все дети перед едой соблюдают личную гигиену рук.

• Учащиеся за столом соблюдают правила этикета: принимают пищу молча, последовательно и соответствующими столовыми приборами.

• После приема пищи дети должны убрать за собой посуду и вместе с учителем покинуть помещение столовой.

Контроль за работой школьной столовой

Контроль за работой школьной столовой осуществляется Советом по питанию.

Совет по питанию включает в себя постоянно действующую группу из числа сотрудников школы и представителя общественности (членов родительского комитета школы).

В состав Совета по питанию входят:

• директор школы;

• медицинская сестра;

• сотрудник школы, ответственный по питанию;

• представители педагогической общественности;

• представители  родительской общественности.

Совет осуществляет контроль:

• за работой пищеблока (материальная база пищеблока, санитарно-эпидемиологический режим, качество и количество пищи, продуктов, маркировка тары, выполнение графика и правил раздачи пищи);

• за организацией питания детей;

• за качеством продуктов;

• за ведением документации по организации питания.

Результаты проверки качества школьного питания

Стоимость горячего питания и условия его бесплатного предоставления

Предоставление  бесплатного питания школьникам осуществляется в образовательном учреждении в пределах средств, предусмотренных бюджетом. Стоимость  основного  (горячего) питания  для всех учащихся школы на  данный период времени в ОУ установлена в размере 76 рублей (завтрак+обед).

Приём документов на определение ребёнка на бесплатное питание осуществляется 2 раза в год:

• с 25 августа по 1 сентября
  • с 25 по 30 декабря

По всем интересующим вопросам обращаться к классному руководителю или социальному педагогу в каб. 108

Ознакомиться с перечнем необходимых документов можно здесь

За счёт средств бюджета горячее питание предоставляется:

• детям из многодетных семей;

• детям из малообеспеченных семей;

• детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;

• детям, находящимся под опекой, детям в приёмных семьях;

• детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья.

Правила поведения учащихся в школьной столовой

• Учащиеся находятся в обеденном зале столовой только на переменах и в отведенное графиком питания время. Появление учащихся в столовой во время уроков запрещено.

• При входе в столовую следует снять рюкзак (портфель) и держать его в руке.

• Учащимся нельзя класть на столы учебные сумки, учебники, тетради, школьные принадлежности и другие предметы.

• Перед едой и после необходимо помыть руки с мылом.

• Есть стоя и выносить пищу из столовой нельзя.

• Во время приема пищи нельзя отвлекаться. Следует соблюдать хорошие манеры, не мешать соседям по столу.

• Следует благодарить сотрудников столовой при получении еды и по окончании ее приема.

• После приема пищи учащиеся приводят в порядок стол, за которым ели.

• Грязную посуду уносят на специально отведенный для этого стол.

• Запрещается появление в столовой учащихся в верхней одежде.

Контактные телефоны по вопросу организации питания

• Ответственный от МП «Детское питание» по работе со школой - Середина Елена Викторовна,  телефон: 45-15-96
  • Приемная управления образования и молодежной политики администрации города Рязани, телефон: 25-62-01

Полезные статьи и рекомендации