На поле Куликовом

632 года назад произошла битва на Куликовом поле. Только 10 человек из нашей школы удостоились чести посетить это место. Вместе с ними на месте легендарной битвы оказались студенты разных вузов страны от Рязани до Воронежа. Когда мы приехали, нас ожидало много интересного: клуб «Витязь» продемонстрировал нам реконструкцию битвы на реке Дон. После команды вузов России сразились между собой в дружеском бою на станциях, где стреляли из лука и метали копье в цель, проводили раскопки монет при помощи металлоискателя, готовили блины на углях, пили квас из ладьи, осваивали ходули и звонили в колокола. Пройдя все станции, мы отправились к мемориалу, где клуб «Витязь» снова удивил нас показательным боем. Наши журналисты смогли взять у одного из участников интервью:
-Как вас зовут?
-Антон.
-Как называется род деятельности, которую вы нам показали?
-Историческая реконструкция и фехтование.
-Как долго вы этим занимаетесь?
-Уже 10 лет.
-В чем непосредственно заключается ваша работа?
-Сбор доспеха.
-Сколько времени уходит на его сбор?
-На хороший, качественный доспех без украшения, укомплектованный с ног до головы, - уходит полгода.
-Сколько он весит?
-30-35кг.
-Мы наблюдали прекрасные показательные бои, а проходят ли реальные турниры?
-Да, мы ездим на турниры, где проходят настоящие бои, но с определенными правилами: не колоть друг друга, не бить по незащищенным местам и многие другие…
Также, у мемориала нас посвятили в хранителей будущего и наградили памятными значками. Затем было трогательное зажжение свечей памяти. И полные впечатлений, с тульскими пряниками, мы отправились домой.

Олеся Пронина, Ульяна Ерёмина, 11А