В музее И.П. Павлова

18 сентября 2015г. 4Б класс посетил музей-усадьбу академика И.П. Павлова. Переступив порог небольшого деревянного дома, ребята погрузились в атмосферу XIX столетия: старинная мебель и книги, кружевные скатерти, большая русская печь, домотканые половицы. Большой интерес вызвала музыкальная шкатулка, которая по прошествии 150 лет не утратила своей функциональности и порадовала присутствующих мелодией «Ночка».
Из экскурсии школьники узнали о жизни большой семьи Павловых. На первом этаже располагался кабинет главы семейства, священника Петра Дмитриевича. В гостиной за круглым столом он традиционно по вечерам читал детям книги. По обилию кружевных изделий и колыбельке все догадались, что хозяйка следующей комнаты – мама, Варвара Ивановна. В столовой и буфетной комнатах, ученики увидели, каким был сахар в XIX веке и узнали, что он был достаточно дорогим удовольствием.
Поднявшись на второй этаж по крутой лестнице, ребята сразу обратили внимание на макет игры в городки. Не осталась не замеченной и комната Петра, брата Ивана Петровича, который был биологом и делал чучела зверей и птиц. Особенно заинтересовала экскурсантов расстеленная на полу шкура медведя. Затем, все отправились во двор, на городошную площадку, где представилась возможность поиграть в любимую игру ученого.