Всероссийский день прав человека

Новости / Интеллект

20 ноября ежегодно отмечается Всероссийский день правовой помощи детям. В преддверии этого дня учителем обществознания И.Н. Фонаревой были проведены уроки прав человека в 7 и 11 классах. 20 ноября 1959 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла один из важнейших документов – «Декларацию прав ребенка», в котором были сформулированы десять принципов, определяющих действия всех, кто отвечает за осуществление всей полноты прав детей, и которая имела целью обеспечить детям счастливое детство и пользование правами и свободами на их собственное благо и на благо общества. Декларация провозгласила, что «человечество обязано давать ребенку лучшее, что оно имеет», гарантировать детям пользование всеми правами и свободами на их благо и благо общества.